На самом деле это загородное сооружение, которое я недавно построил для друга. По соседству росли большие деревья (с западной стороны), земля была наклонена к фасаду (рядом с домом). В принципе, здесь подходило все. Мы выбрали грядку в земле, так как почва была отличной. После того, как мы обработали участок, мы сформировали ряды с севера на юг, а дорожки между ними замульчировали до уровня около 75 мм, почти как в моем собственном большом огороде у меня дома.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/fiz … 63-1-0-173
Короче говоря, это было относительно просто и применимо к большинству приусадебных участков, которые я вижу. Вдоль заднего забора росло несколько вечнозеленых деревьев, которые зимой отбрасывали на огород немного тени, но недостаточно, чтобы сдерживать рост. У него был приятный вид на север. Вода была достаточно близко, чтобы для полива требовался обычный садовый шланг. Примерно с обеда на восточной стороне было много солнечного света, так что это было бы полезно для фруктовых деревьев. Из-за сарая и деревьев вдоль линии забора соседа слева солнечный свет падал на участок примерно с 3 до 4 часов дня, так что это помогло бы уменьшить любой эффект горения.

Мы оставили траву / игровую площадку для его детей и также выделили место для компостирования у заднего забора.

Единственным недостатком было то, что вертикальные участки для выращивания, такие как забор с восточной стороны и стена сарая, на самом деле не подходили для выращивания. Они просто вообще не получали много солнечного света. Но вместо того, чтобы оставлять их пустыми, мы попробовали несколько вьющихся, а не плодоносящих растений. Посмотрим, что из них получится.

Как обустроить свои собственные грядки
Итак, вы составили план, определились с территорией, определились с источником воды и готовы приступить к строительству. Но какую грядку вы создадите? Давайте сосредоточимся на трех самых популярных продуктах в мире овощеводства.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/fiz … 63-1-0-174
Приподнятые грядки
Не копать грядки
В грунте / прямая посадка на грядки

У каждой грядки есть свои достоинства. Главное - выбрать лучшую для вашего участка, ваших потребностей, вашего бюджета и того внешнего вида, который вам также нравится. На моей ферме у меня есть приподнятые грядки, грядки в грунте и не перекопанные грядки. Я люблю разнообразие. Все они мне отлично подходят для своих конкретных областей.